Автор: Хорольская Татьяна Васильевна, методист МАУ ДО «ДДЮТ им. Е.А. Евтушенко» МО г.Братска
Тема занятия: Работа с материалами СМИ по освещению социальных проблем города.
Тип занятия: Комбинированное занятие
Форма занятия: практическая работа
Метод организации учебного занятия: практическая работа
Цель: формирование навыков работы с источниками информации по определению и выбору актуальных социальных проблем города.
Задачи:
— познавательные: сформировать навыки работы с источниками информации, умения выбрать главное, систематизировать и обобщать;
— метапредметные: развивать внимание, логику и критическое мышление;
— личностные: формирование у обучающихся ценностных убеждений, личностных качеств, коммуникативных навыков.
Компетенции:
— Ценностно – смысловые компетенции: компетенции в сфере мировоззрения, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем;
— Учебно-познавательные компетенции: овладение навыками продуктивной деятельности – добыванием знаний непосредственно из реальности;
— Информационные компетенции: формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию;
Методическое сопровождение занятия:
- Дидактический материал для педагога:
- Дидактический материал для обучающихся: образцы выполняемой работы, таблицы для полученной информации
- Материально-техническое оснащение: компьютер, доступ в Интернет, смартфоны, газеты, планшеты, бумага, ручки.
Ход занятия:
- Организационный момент:
Приветствие, мотивация – 2 минут.
- Введение в тему занятий:
Повторение пройденного материала по темам «Социальное проектирование», «Способы определения социальных проблем»
Целеполагание – 5 минут.
- Объяснение темы занятий:
Изложение нового материала по теме — 5 минут
- Практическая работа:
- Разделение обучающихся на три группы по видам источников информации:
1 группа – «Официальные Интернет-источники»;
2 группа – «Социальные сети»;
3 группа – «Печатные издания»;
- Инструктаж к выполнению задания: поиск и определение актуальных проблем города Братска.
- Работа в группах: поиск информации в источниках – 15 минут;
- Обработка данных в группах – 5 минут;
- Физ. минутка: упражнения для расслабления глаз – 1 минута;
- Практическая работа (продолжение):
Выступление представителей групп с результатами работы.
Подведение итогов работы – 7 минут;
- Рефлексия:
Каждый учащийся высказывается чему научился на уроке, что понравилось, пожелания – 5 минут;
Здравствуйте, Татьяна Васильевна! Большое спасибо за Ваши материалы. Очень мало можно найти толкового по этой теме. В своей работе ссылаюсь на Вас. С уважением.
Здравствуйте! У вас на сайте много интересного материала. Давайте сотрудничать. Мои контакты есть в моем профиле.